ВЫТЕК ГЛАЗ

№611268 Вытек глаз
Майра Жен., 1982 лет. Казахстан Алматы
Подскажите пожалуйста, что надо делать в таких ситуациях?
Была драка в г. Кызылорде и ножом ударили глаза моего брата. Попали в больницу, но офтальмолог сказал, что глаз вытек и ничего нельзя сделать. И очень срочно надо удалить глаза, т.к. может начаться процесс гноения и риск воспаления мозга. Когда делали операцию брат говорит, что яркий свет и движения руки я чувствовал и не верит что глаза нельзя спасти. Офтальмолог утверждает что это были пока на тот момент живые нервы и они в тот момент чувствовали.
Хотелось бы, быть уверенной что действительно, ничего нельзя сделать и принять решение касаемо удаления глаз т.к нас торопят.
Мой брат находится в больнице областного центра и возможности больницы ограничились визуальным осмотром врача (не было никакого обследования на оборудованиях).
Сейчас я не могу обратиться к специалистам г. Алматы, т.к. на руках не имею никаких документов. Подскажите пожалуйста, что я сейчас должна предпринимать и какие снимки или результаты обследования я должна требовать? И насколько срочно явлется удаление глаза и прогноз состояния плиз.................................
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Влпрос об удалении глаза решает консилиум = собрание из нескольких врачей в присутствии заведующего. Врачи борятся , что гной может пойти в мозг. По письму нельзя оценить состояние глаза.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Майра, здравствуйте. Удаление глазного яблока выполняют в ряде случаев: если при первичной хирургической обработке диагностировано разрушение глазного яблока; если в послеоперационном периоде диагностирован эндофтальмит и присутствуют признаки симпатического воспаления на другом глазу. При современной антибиотикотерапии частота эндофтальмита и симпатического воспаления крайне низкая. В любом случае стоит бороться за глаз, хотя бы с органосохранной целью. Наша Клиника занимается оперативным лечением тяжелой травмы глаза, и, думаю, что диагностические и хирургические возможности московской клиники превышают таковые областной больницы. Записаться на прием в Клинику Вы можете по телефону: 8-499-344-09-04.