ДЕЛАТЬ КАНАЛ СКАЛЬПЕЛЕМ ИЛИ ЛАЗЕРОМ?

№649900 Делать канал скальпелем или лазером?
Владимир Муж., 39 лет. Россия Карчелово
Здравствуйте!

У меня на правом глазу повышенное глазное давление. У нес в городе есть 2 медицинских центра, которые предлагают сделать операцию - пробить канал, через который будет оттекать внутриглазная жидкость.

Но один центр предлагает сделать операцию по старинке (типа скальпеля) - эта операция более травматичная, но зато получившийся канал дольше не зарастает.
Другой центр предлагает делать операцию лазером - делается почти бескровно, быстро, но зато получившийся канал зарастет более быстро, если бы его делали скальпелем.

Подскажите, пожалуйста, какую все-таки делать операцию - скальпелем или лазером?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать диагноз= причину повышения ВГД.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Вы сами ответили на вопрос. Первое более травматичное, но дольше срок работы. Второе менее инвазивное, но коротко действующее. Что выбрать, решать вам. Глаукома - заболевание пожизненное и ни какая операция не избавит вас от нее. Вам необходимо как минимум 1 раз в 3 месяца измерять ВГД и держать его в пределах вашей нормы. И проведенная операция, не избавит вас от этих действий. Тактика лечение выбирается после осмотра (этих данных нет). Можно попробовать сначала лазер, а затем при его неэффективности, по старинке. Среднестатистически лазер помогает на 6-12мес. "По старинке" -4года. Операции "по старинке" вам все равно не избежать, учитывая возраст. Есть методика - непроникающая глубокая склерэктомия, лучше с использованием дренажа. Она достаточно эффективная и имеет минимальные риски т.к. в полость глаза хирург не проникает. После операции она может быть дополнена лазерной десциметогониопунктурой, тогда ее эффективность сравнима с операцией "по старинке"
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Владимир, здравствуйте. Лечение глаукомы лазером эффективно при офтальмогипертензии и начальной стадии глаукомы. При развитой, далекозашедшей и терминальной стадиях эффективна только хирургическая глаукома операция.