У РЕБЕНКА НЕТ СЛЕЗЫ ИЗ ОДНОГО ГЛАЗА

№324851 У ребенка нет слезы из одного глаза
Ирина Жен., 35 лет. Казань
Здраствуйте. У моей дочери(1год4мес) нет слезы из правого глаза при плаче, только заметили, т.к. ребенок вообще практически не плаче. Когда ей было 3 мес. мы пробили слезный канал левого глаза, до этого глазики все время гноились, после прочистки стало все хорошо. Нужно ли пробивать и левый глазик. Насколько болезнена и сложна эта процедура в нашем возрасте.
Спасибо
Другая специальность
Наталья Юрьевна Закелова. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте! В вашем вопросе немного не соответствие данных... Слезы нет, а при дакриоциститах обильное слёзотечение и слёзостояние + воспалительные элементы. Слезы нет в правом, а пробивать Вы собираетесь зачем то снова- левый??? Если нет слезы- проблема со слёзной железой, мало продукции , может за счёт иннервации.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Слеза вырабатывается слезной железой, которая находится под верхним веком, а слезный канал в носу. Ребенку нужна очная консультация офтальмолога для выяснения причины уменьшения выделения слезной жидкости.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Показаний для промывания слезных путей у Вашего ребенка нет (на основании описанных симптомов). Рекомендуем пройти обследование у офтальмолога.