ДИСТРОФИЯ СЕТЧАТКИ, РЕЦИДИВ ОТСЛОЙКИ

№670523 Дистрофия сетчатки, рецидив отслойки
Нпталья Жен., 38 лет. Россия Балаково
Добрый день. Моему сыну 18 лет. В 2006 году произошла травма. На тренировке ему попал в височную часть баскетбольный мяч и в левом глазу произошла тотальная воронкообразная отслойка сетчатки. В правом - частичные разрывы. Левый глаз оперировать отказались, правый удалось спасти лазерной коагуляция. Зрение восстановилось полностью.
В декабре 2011 года опять была травма на правый глаз. Поступил в больницу с диагнозом: субатрофия левого глаза, т-образная отслойка сетчатки правого глаза.
13.02.12 произведено оперативное вмешательство:
Микроинвазивная витрэктомия без ленсэктомии, швартотомия, ретинотомия, эндотомпонада ПФОС, силиконовым маслом с эндолазерной коагуляцией сетчатки правого глаза.
15.02.2013 –панретинальная лазеркоагуляция правого глаза.
Через 2 недели ОД-рецедив отслойки сетчатки, на 1 часе сетчатка блокирована пигментными лазерными коагулянтами, на 6 часах сформировался разрыв, имеющий отрицательную динамику-увиличивающуюся в размере, на 3 часах – субретинальный фиброз.
В клинике глазных болезней (г. Саратов) , где сын проходил лечение, от вмешательства отказались и направили в НИИ глазных болезней им. Геймгольца.
В Геймгольца провели полное обследование там поставили диагноз
OS- амовроз;
OD- вторичная дистрофия молекулярной зоны.
От оперативного вмешательства отказались.
До февраля этого года все оставалось без изменений, но сейчас разрывы стали увеличиваться. После осмотра в операции опять отказались .
Учитывая возраст, один глаз и сложность ситуации направили на консультацию в Москву.
Есть ли у нас шанс на спасение единственного глаза?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы получили консультацию в ведущем НИИ глазных болезней. Можете показать ребенка в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Наталья! Наша Клиника занимается оперативным лечением тяжелой травмы глаза, осложненной гемофтальмом (кровоизлияние в стекловидное тело) и отслойкой сетчатки (отслоение сетчатки). О целесообразности оперативного лечения и возможности восстановления зрительных функций можно судить непосредственно при осмотре. Запишитесь на прием в Клинику по телефону: 8-499-344-09-04.