ТРАВМА ГЛАЗА

№671511 Травма глаза
Эльза Жен., 35 лет. Россия с Троицкое
Здравствуйте! Моему отцу 57 лет, он инвалид 1 группы по зрению. Были травмы обоих глаз (левый в 1986г, правый в 2007 г.) диагноз: субатрофия глазного яблока, тотальная отслойка сетчатки, стойкое помутнение роговицы правого глаза. Локальное центральное помутнение роговицы, тотальная отслойка сетчатки, амавроз левого глаза. Можно ли заполнить один глаз стекловидным телом? Вы наша последняя надежда. Скажите пожалуйста, можно ли частично восстановить зрение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В настоящее время проводятся экспериментальные работы о частичному восстановлению ощущения света.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Эльза! Процент инкурабельных отслоек сетчатки при современных технологиях достаточно небольшой. Лечение отслойки сетчатки (отслоение сетчатки) только хирургическое.Выполняется операция, которая называется витрэктомия. В ходе витрэктомии удаляется измененное стекловидное тело, с поверхности сетчатки удаляются пленки, сетчатка расправляется и прижимается изнутри к сосудистой оболочке с помощью заменителей стекловидного тела. В Вашем случае тампонаду витреальной полости целесообразно проводить силиконовым маслом. Для формирования связей между сетчаткой и сосудистой оболочкой в ходе операции следует выполнить лазерокоагуляцию сетчатки.Тем не менее, реальную возможность оперативного лечения отслойки сетчатки, целесообразность операции и прогноз зрительных функций стоит обсуждать только после очной консультации. Записаться на прием в Клинику Вы можете по телефону: 8 (499)-344-0904.