ВОЗМОЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№715275 Возможна ли операция?
Анастасия Жен., 17 лет. Россия Магнитогорск
Здравстуйте! Я хочу спросить возможна ли вообще операция когда диагноз АМБЛИОПИЯ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ОБОИ ГЛАЗ, или ещё врачи некоторые говорят ДИСТРОФИЯ СЕЧАТКИ?Мне всего 17лет а во многих больницах уже отказали. Очень не очу потерять зрение....На улице всегда хочу в тёмных очках и оч плохо вижу.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Как минимум, нужно знать точный, развернутый диагноз. Остроту зрения с коррекцией и без. Есть ли дистрофия сетчатки и если есть,то какой тип. Данные ЭРГ и ЗВП. По данным письма, прогноз дать невозможно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Анастасия! При амблиопии возможно восстановить зрение лишь частично до того уровня, который глаз способен видеть в максимально возможных очках или контактных линзах, т.е. до того уровня, до которого орган зрения развился с детства. В любом случае решение о целесообразности и методе лечения принимает врач после полного диагностического обследования зрения.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз, а название и признак группы РАЗНЫХ заболеваний. Для ответа на вопрос надо знать точный диагноз, причину , характер и степень тяжести изменений глаз.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Анастасия! Амблиопию высокой степени и дистрофию сетчатки хирургическим путем не лечат. Нужно разобраться с поставленным диагнозом. Кроме полного офтальмологического обследования мы можем провести ряд дополнительных обследований (ЭФИ и ОКТ, чтобы точно оценить состояние всех слоев сетчатки и зрительного нерва). По их результатам можно будет определить возможную тактику лечения.