ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ!

№750346 Проконсультируйте!
Резеда Жен., 31 лет. Башкирия Баймак
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста моей маме 61 поставили вот такие диагнозы:1)Центральная дистрофия сечатки(сухая форма);2)миопический астигматизм;3)катаракта
Написали лечение (пентоксиффилин,эмоксипин и витамин) пролечилась. и что дальше? вопросов куча?
1) что ей делать у нее начальная стадия всего?
2)от какого «диагноза» можно излечиться?
3) Есть ли эффективное лечение перечисленных болезней?
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте.
1)Центральная дистрофия сечатки(сухая форма) - лечение назначенное и проведенное, направлено на поддержание сетчатки. Избавиться от этой проблемы невозможно, необходимо наблюдение.
2)миопический астигматизм - может быть из за катаракты, или врожденный. Избавиться можно при оперативном лечении катаракты.
3)катаракта - если снижает зрение, то необходимо оперативное лечение (заодно и с астигматизмом разобраться). Иных способов лечения катаракты не существует.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. 1- можно проводить поддерживающую терапию , 2 - нельзя избавиться ,3- катаракту удаляют.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! 1. Макулодистрофия "сухая форма", к сожалению, не лечится. Курсы консервативной терапии показаны для поддержания зрительных функций. 2. Наиболее щадящей операцией по лечению катаракты и восстановлению зрения на настоящий момент считается метод факоэмульсификации в сочетании с имплантацией линзы. 3. Астигматизм корректируется очками. Если будет планировться операция по замене хрусталика, то выбрав торическую модель можно избавиться и от астигматизма.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте.Болезнь катаракта - нарушение прозрачности хрусталика, что приводит к снижению остроты зрения, особенно при наличии дегенеративных изменений в центральных отделах сетчатки. Поэтому, на наш взгляд, Вашей маме показана операция по удалению катаракты с заменой хрусталика. В Вашем случае удаление хрусталика можно проводить с рефракционной целью, устраняя тем самым имеющийся у Вас астигматизм. Сухая форма макулодистрофии требует только наблюдения.При желании Вы можете обратиться к нам в Клинику.