СМЕШАННЫЙ АСТИГМАТИЗМ

№714922 Смешанный астигматизм
Павел Муж., 17 лет. РОССИЯ КУЗНЕЦК
Здравствуйте! 2 недели назад мне была проведена лазерная операция на глаз. Вот данные до операции : Sph:+4.75, cul:-5.75 ax 180. А вот после : sph: -0.50, cul: -1.25 ax 156. Толщина роговицы до операции 470 мкм, а после 340. Ездил на обследование на вторую неделю после операции , спросил врача надо ли очками корректировать остаточный астигматизм,он сказал что не надо. Сказал что через три месяца нужно делать докоррекцию. Скажите можно ли при такой толщине роговицы делать докоррекцию, и стоит ли сейчас корректировать астигматизм очками. Правый глаз видит 100%. Юез очков левым глазом вижу 3 строчки, в очках 9 строчек. Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог должен исключить кератоконус и оценить состояние и положение хрусталика. Делать повторную операцию очень опасно. Надо найти причину таких изменений=поставить точный диагноз.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. 2 недели не срок. Сподвижки по зрению (особенно при астигматизме), могут быть до месяца. При исходных параметрах толщины роговицы и величине астигматизма я бы задумалась о возможности коррекции (надо точно исключить субклинический кератоконус). При остаточной толщине 340 на докоррекцию идти очень опасно. Использование очков - это ваш выбор (глазу хуже не будет).