АМБЛИОПИЯ

№241582 Амблиопия
Анна Жен., 27 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Хочу узнать ваше мнение. В 3 года врачи определили, что у меня не фокусирует левый глаз. Глаз видит, но как бы только боковым зрением, а если смотреть прямо на предмет, то видно не предмет, а черный туман. Порекомендовали заклеивать здоровый глаз, но я постоянно срывала пластырь. Улучшений не было. Сейчас я решила заняться больным глазом и попала на прием в Екатеринбургский Центр микрохирургии глаза. После обследования мне поставили диагноз: «Амблиопия 4 степени, гиперметрония 3 ст., сложный гиперметронический астигматизм левого глаза. Гиперметрония 1 ст. правого глаза. Сходящееся монолатеральное косоглазие левого глаза.». Врач сказал, что исправлять надо было до 7 лет, а потом бесполезно. Скажите, неужели нельзя ничего сделать? Должен же быть хоть какой-нибудь шанс на излечение, все-таки 21 век на дворе. Помогите, пожалуйста. Дайте совет.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Мозг развивается в первые годы жизни, надо было в это время носить очки- давать мозгу четкую картинку.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Анна! У Вас достаточно сложная ситуация, при которой
происходят глубокие функциональные нарушения во всех отделах зрительной системы.
Лечение при данной патологии действительно должно было быть начато как можно раньше, так как зрительная система ребенка находится в постоянном развитии, и у детей младшего возраста все применяемые методы лечения более эффективны. В настоящее время возможна попытка повышения остроты зрения с помощью комплексного консервативного лечения.
Хирургический метод лечения может быть также применен, как важный этап комплексного лечения, а также с косметической целью.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Заниматься лечением амблиопии и косоглазия можно и во взрослом возрасте, но эффект от лечения будет значительно меньше, чем в случае лечения проведенного в детском возрасте.