ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ, АМБЛИОПИЯ

№10343 Дальнозоркость, амблиопия
Олеся Жен., 27 лет. Россия Елабуга, Татарстан
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. У дочки дальнозоркость по рефрактометрии +5+6 на оба глаза, по таблице зрение на правый глаз 0,6, а на левый глаз 0,1-0,2. Рекомендуют заклеить правый глаз на 3 месяца. Боюсь что слабое зрение повлияет на интерес ребенка к рисованию, занятиям. С другой стороны боюсь, как бы левый глаз совсем не потерял зрение. Косоглазия постоянного нет, но бывает, что после того, как снимет очки левый глаз слегка уходит к носу. При длительном хождении без очков (почти все лето) косоглазия не было совсем. Появляется после ношения очков. Что вы можете посоветовать? Лечится ли амблиопия, или не стоит издеваться над ребенком и лишать ее нормального зрения двумя глазами? Какое комплексное лечение вы бы могли порекомендовать? Спасибо.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Заочно трудно определить, что за ситуация с Вашим ребенком. Если зрительные функции обоих глаз такие, как Вы написали, то действительно в таком случае необходимо включать в работу левый глаз. Если Вы не будете следовать назначениям лечашего врача, то можете испортить зрение ребенку.

Удачи!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравсствуйте, ребенку нужно проводит лечение амблиопии, целесообразное комплексное лечение и наблюдение в динамике.
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Олеся! У Вашего ребенка высокая гиперметропия (дальнозоркость), амблиопия и, как Вы правильно заметили, непостоянное косоглазие. Его не только можно, но и нужно лечить! Амблиопия нарушение функциональной способности зрительных клетоу коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации. Необходимо проведение комплексного лечения. Лечение в нашей Клинике предполагает 10-дневные курсы 4 раза в год. Лечение направлено на повышение остроты зрения в очках (лечение амблиопии), улучшение питания внутриглазных структур. Также при неполной оптической коррекции мы рекомендуем проведение электрофизиологического исследования с целью исключения органической патологии сетчатки и зрительного нерва, что важно для назначения лечебных процедур. Лечение косоглазия этапное, которое включает в себя как консервативные методы лечения (аппаратное), так и хирургический этап (по показаниям, в зависимости от типа косоглазия). Для выбора тактики лечения Ваш ребенок должен пройти полное офтальмологическое обследование. Это Вы можете сделать в нашем Клиническом Объединении, в процессе которого получите консультацию Руководителя Объединения академика РАМТН детского хирурга офтальмолога Азнауряна И.Э. Наш тел.101-37-72, по которому Вы можете получить всю интересующую Вас информацию. Будем рады помочь Вашему ребенку.