ДЛИТЕЛЬНЫЙ КОНЪЮНКТИВИТ

№790713 длительный конъюнктивит
ирина Жен., 35 лет. Россия Иваново
Доброе время суток уважаемые доктора. У нас следующая проблема. У ребёнка 5 лет постоянный конъюнктивит в течении двух лет, выражается в утреннем закисании глаз и застое слёзы с утра, при вирусных заболеваниях конъюнктивит усиливается. Были сданы многочисленные соскобы с конъюнктивы уния его не обнаружено. За это время были назначены следующие препараты: сульфацил натрия, тетрациклиновая мазь, витабакт, колларгол, окомистин, окуметил, вигамокс, полудан, офтальмоферон, левомицетин, опатанол, искусственная слеза,эритромицин мазь, флоксал, тобразон и ещё много аналогов-полный арсенал. Все эти лекарственные препараты давали улучшения только во время применения. Также улучшение ни на долгий период дал прием антибиотиков внутрь, в нос, в глаза. Диагноз острый гнойный конъюнктивит -в детской поликлинике, хронический гнойный конъюнктивит в частной глазной клинике. Было сделано промывание слезных каналов, как мне сказала доктор она еле влила туда по 5 мл раствора+антибиотик. Диагноз атония слезных каналов -в областной больнице нашего города. К сожалению на этом и остановились, других специалистов в нашем городе нет.
Прогноз врачей: само пройдёт с возрастом.
Вопрос: стоит ли лечить дальше или ждать, что само пройдёт?Может быть Вы встречались с таким в своей практике.
Очень жду вашего совета, спасибо.
P.s. при консилиуме педиатра, лор врача и офтальмолога все пришли к выводу, что все это с возрастом пройдёт и решили больше не лечить.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это состояние можно вылечить после обнаружения причины педиатром, аллергологом,
ЛОР-врачом и т.д. Причина есть ее надо найти. Вариантов диагноза несколько. Лечить надо основное заболевание. Местное лечение принесет временный эффект.
Обратитесь или возьмите направление в клинику в другой город.