ВИРУСНЫЙ КОНЪЮНКТИВИТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№985404 Вирусный конъюнктивит при беременности
Ирина Жен., 28 лет. Москва
Добрый день! 2
На 16 неделе беременности планово проходила окулиста, который при расширении зрачка поставил следующий диагноз: OU миопия слабой степени, ПХРД (на периферии сетчатки множественные дистрофические очаги). Фото прилагаю. Окулист сказал, что необходимо провести лазерное лечение сетчатки обоих глаз до 30 недели беременности, чтобы были возможны естественные роды. На 17 неделе я данную процедуру провела, а спустя 2 дня, начал щипать и краснеть сначала один глаз, а через пару дней второй. При визите к офтальмологу-лазерному хирургу, который проводил операцию, был поставленный диагноз - вирусный конъюнктивит и прописано следующее лечение:
Окомистин 5-6 р в день (1-2 капли на протяжении 14 дней) и офтальмоферон 6-7 р в день (1-2 капли на протяжении 14 дней). Спустя 10 дней лечения наступило улучшение и я вновь посетила офтальмолога. Он сказал, что улучшение есть, но движется невысокими темпами и нужно добавить к основному лечению офтальмоферону (по 1 капли 5 раз в день на протяжении еще 5 дней) и окомистину (по 1 капле 5 р в день на протяжении еще 5 дней) еще актипол (5 дней по 1 капле 5 раз в день) и вигамокс (5 дней по 1 капле 5 раз в день). Насколько целесообразно добавлять данные капли, если улучшение есть? Поскольку я очень переживаю за плод, точнее за влияние данных капель. Роды первые. Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Для ответа на вопрос надо знать состояние роговицы и конъюнктивы. Выясните  какое влияние на плод могут оказать лекарства и обязательно сообщите акушеру гинекологу о вирусном конъюнктивите.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день. Вопрос о назначении данных препаратов возможно решить только после непосредственного осмотра переднего отрезка глаза, так как некоторые капли несмотря на их противопоказания при беременности, назначаются на короткий срок под непосредственным наблюдением врача. Решить данный вопрос в режиме онлайн не представляется возможным.