ЧТО ЖЕ ЛУЧШЕ ФРК ИЛИ ИОЛ?

№804183 Что же лучше ФРК или ИОЛ?
Анна Жен., 25 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне нельзя делать операцию Ласик из за тонкой сетчатки, предложили ФРК, но проштудировав интернет, что Ласик, что ФРК не самые хорошие операции, заграницей от них вообще отказались, но если не брать это во внимание, то у нас в России каждый второй делает такую коррекцию зрения, когда 25 лет мучаешься с очками и линзами уже хочется остальные хотя бы 25 сделать операцию и пожить как нормальный человек. Один из минусов ФРК то что например если зрение упадет, ты уже никогда в жизни не сможешь носить линзы для коррекции зрения, только очки. И наслышана об операции ИОЛ, ее делаю обычно людям за 35 (почему не знаю ответа, не нашла), т к нашла людей которые делали ее и очень ей довольны и в 20 и 25 и 30 лет, и нашла плюс этой операции, что если вдруг зрения упадет, эту линзу можно будет удалить и поставить другую! Что же лучше выбрать ФРК или ИОЛ? Заранее всем спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У каждого человека есть свои особенности состояния
здоровья организма и глаз .
Лечение должно быть подобрано индивидуально после обследования.
Медицинской информации в письме нет - нет возможности дать ответ.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Анна! В каждом конкретном случае вопрос о методе хирургической коррекции решается индивидуально, на основании точных данных диагностического обследования зрительной системы.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Анна, здравствуйте. Наиболее предпочтительный метод коррекции миопии можно определить только на основании результатов комплексного диагностического обследования в условиях специализированной глазной клиники.Подробнее о методах хирургического лечения близорукости - http://www.ophthalm.com/content/Hirurgiya_miopii.php.