ПОСТОЯННО СВЕРКАЮЩИЕ ТОЧКИ В ФОКУСЕ ЗРЕНИЯ

№1078737 Постоянно сверкающие точки в фокусе зрения
Руслан Муж., 38 лет. Ульяновск
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом! Я постараюсь Вам максимально подробно описать сверкающее пятно.

Вы знаете, это пятно, оно состоит из множества сверкающих-мерцающих точек светло-золотистого цвета, образуя сейчас больше всего похоже на линию неправильной формы, при закрытых глазах ~3-5мм длиной субъективно, иногда просто «пятно» ~2-3мм. От этой «линии», «пятна» очень часто расходится фон неправильной формы, типа рассеивание, при закрытых глазах 1-3см субъективно, бывает и больше, состоящий из более прозрачных и менее раздражающих точек. Если смотреть например кино на смартфоне, то на лицах людей (лучше всего видно) эта конструкция имеет субъективно ~4 мм длину, либо 2мм пятно. Оно постоянно меняется, либо чаще более на линию похоже, реже в виде пятна. Частота мерцания примерно 5-10 раз за секунду времени. Прогрессирует. Заметил этот артефакт в самом начале сентября. Если там было мерцание примерно из 1-5 субъективно точек, образуя на экране того же смартфона 0.5-1 мм пятнышко, то сейчас вот уже, что имеем. И ведь факт в том, что оно никогда не прекращается. ОНО ПОСТОЯННОЕ!!! Плюс к этому появились отдельные фотопсии непостоянного характера. Например, вышел на улицу, смотрю на предмет в 3-5 метрах от меня, вокруг этого постоянно мерцающего объекта вспыхают и исчезают уже реальные пятна тоже светло-золотистого цвета, появляются в разных местах от фокуса зрения на предмете с этого же расстояния (возьмём в качестве примера) примерно в радиусе 0.5 метра ( у самого объекта фокусирования взгляда). Примерно 2-3 сантиметра в диаметре ( у самого объекта фокусирования взгляда). Появляется где то на 1/3 часть секунды (субъективно). С периодичностью появления и менее секунды и более секунды. И потом могут реже быть. И какое то время вообще их нет. С закрытыми глазами, помимо постоянного артефакта, вижу, что на периферии появляются, как звёзды, исчезают, появляются в другой части периферии. Субъективно могу наблюдать до ~5 таких звёзд на периферии за раз.
Больше всего меня беспокоит ПОСТОЯННОЕ сверкание, прогрессирующее почти с каждым днём!

Обследовался у офтольмолога, глазное дно, сетчатка, ОКТ, периметрия, УЗИ.
Обследовался у неврапотолога. ЭЭГ, МРТ - изменения есть, но невропатолог говорит, что не видит вроде как причин для этого. Возможно не хватает квалификации...
Я уже устал, помогите, как быть, что делать. На сегодняшний день этот симптом больше всего меня беспокоит. Хотя есть и другие!

Если необходимы какие, литрн результаты обследований, сообщите, пожалуйста, каким образом Вам их предоставить. Заранее благодарен за любую квалифицированную помощь!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину должны найти офтальмолог и терапевт после обследования. Надо исключить мигрень, оценить состояние стекловидного тела, сетчатки сосудов глазного дна, исключить вегетососудистую дистонию.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Руслан! Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований, а также напишите, при каких обстоятельствах усиливается дискомфорт.