ТЕМА КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ

№781504 тема коррекция зрения
валерия Жен., 34 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. Мне 34 года у меня астигматизм 1.7 и -8 диоптрий на оба глаза с детства. У меня постоянно боли в глазах и покраснения, дела диагностику заболеваний нет. Мне посоветовали сделать операцию ФРК и в два этапа. Я в интернете читала, что это болезненная операция, стоит делать таим методом операцию, какие посоветуете вы и обязательно в два этапа?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.В письме нет полной информации,ответить на вопрос однозначно нельзя.Нужно видеть данные полного офтальмологического обследования.Эти оперции не устраняют причину изменений, есть риск осложнений.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Валерия! Если на одном глазу астигматизм 1,7, а на втором 8 диоптрий, то невозможно убрать за один этап такую высокую аметропию роговицы. Именно поэтому и предлагается лечение в два этапа.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Валерия, здравствуйте. В Вашем случае возможно несколько вариантов лечения. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Возможно факоэмульсификация хрусталика и имплантация торической интраокулярной линзы является вариантом выбора и позволит компенсировать не только миопию высокой степени, но и астигматизм.