ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ РОДИНКИ

№360264 После удаления родинки
Николай Муж., 18 лет. Краснодарский край
Здравствуйте.
Летом удалил две родинки на спине, у врача-онколога методом электрокоагуляции. Одну отправили на гистологию, другую нет, врач сказал нет необходимости. В интернете прочитал что гистологию проводят обязательно, на глаз злокачественную родинку не всегда можно определить. По той родинке, которую исследовали пришёл результат диспластический пигментный невус. На месте родинки образовался коллоидный рубец. Я беспокоюсь, что вторая родинка могла оказаться злокачественной либо диспластическую врач удалил не полностью, потому как после этого на пальце руки появилось пятнышко, раньше его не было, вокруг родинки на животе (маленькое коричневое пятнышко) появился красный круг. Я обращался к врачу-онкологу, правда к другому, он сказал что ни чего страшного, но мне всё равно страшно. Недавно стал болеть правый бок, как раз близко к тому месту где была родинка, не знаю связанно это или нет. Насколько мои опасения обоснованы? Может ли так проявлять себя меланома, удаленная под видом родинки? Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Николай, сейчас уже нельзя сказать, но раз Вас осматривал специалист, значит ничего не заподозрил. Наблюдайте.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
дело в том что диспластический невус в 100% случаев перерождается в меланому. Все симптомы что вы описываете не являются строго специфическими для меланомы, но в любом случае я бы провел расширенное обследование для исключения онкологического процесса и отдаленных вторичных изменений. Делайте маркер крови S-100, УЗИ брюшной полости, зоны операции, ближайших областей расположения лимфоузлов. Если есть сомнения иссекайте келоидный рубец, так как в нем может быть рецидив с перерождением в меланому