ВНЕЗАПНЫЙ БОЛЕЗНЕННЫЙ ЛИПОМАТОЗ ПО ВСЕМУ ТЕЛУ

№686092 Внезапный болезненный липоматоз по всему телу
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Кратко о себе: 23 года, вес 95 кг, рост 185 см, немного лишнего веса, курю, алкоголь не употребляю.

Совершенно неожиданно начал обнаруживать у себя на теле в совершенно разных местах (включая голени, бедра, предплечья, живот, спину и т.д.) небольшие болезненные липомы. Никогда до этого липом на теле не замечал.
Был на консультации у хирурга, он сказал, что не о чем волноваться и что данные новообразования не имеет смысла удалять.
На вопрос, почему они болят и почему вдруг они обнаружились внезапно (и продолжаются появляться новые в новых местах) никакого ответа не было.

Скажите, пожалуйста, чем могут быть вызваны подобного рода процессы?
Проходил полное обследование организма, узи внутренних органов (печень, почки, поджелудочная, желчный пузырь, селезенка и т.д.) не выявило никаких отклонений, кроме увеличенной щитовидной железы. Биохимия в норме, общий анализ - тоже, анализ на основные инфекции (гепатит С, ЗППП и другие) не дал положительных результатов.

Я сильно напуган резким и не прекращающимся появлением этих новообразований, а вдвойне - тем, что они болезнены. Ни у кого из родственников в анамнезе ничего подобного нет.
Единственное, что приходит в голову, - это очень плохое питание в последние полгода (рваный ритм жизни и приемов пищи, почти всегда низкое качество еды, большое количество жирной и насыщенной углеводами пищи) в связи с чем был набор веса с 85 до 95 килограмм.

Что, кроме операции, необходимо сделать? Чем это может быть вызвано? Пожалуйста, помогите советом.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Вероятнее всего речь идет не о липомах, а о невриномах. Вам следует обратиться к неврологу. Удалять эти новообразования нет смысла. Приезжайте на прием, детально обсудим Вашу проблему
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии фибро-липоматоза или нейро-фиброматоза. Точно можно сказать только после осмотра. Причина развития этих заболеваний до сих пор не выявлена. Соответственно и мер профилактики тоже нет. Избавиться можно только оперативным путём.