ЖИДКИЙ СТУЛ

№706803 Жидкий стул
Римма Жен., 46 лет. Россия Москва
Доктор, очень интересует вопрос, полноценно обследовать кишечник можно только при помощи колоноскопии? Дело в том, что моей маме (76 лет) показана такая процедура, т.к. имеется точечная боль в животе длительное время, и почти постоянно жидкий стул (без крови). Извините за подробности, но бывает, что еле до дома добегает. Это ужасно дискомфортно и мешает жить( Но у нее больное сердце, причем страшная трусиха и паникерша. Одно представление того, как проходит колоноскопия, приводит ее в ужас. Боится, что не выдержит. Какая есть альтернатива для пожилых людей? Заранее, спасибо)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для полноценного обследования толстого кишечника используют колоноскопию и ирригографию. Других адекватных способов обследования на сегодняшний день нет. При этом начинать необходимо с колоноскопии, которую можно провести под в\в медикаментозным сном (это совершенно безболезненно).