НАРОСТ НА КОНЧИКЕ ЯЗЫКА, КАК УДАЛЯТЬ

№1061814 Нарост на кончике языка, как удалять
Андрей Муж., 31 лет. Россия Москва
Добрый вечер!

На кончике языка пару месяцев назад появился небольшой нарост, как бугорок, который возвышается немного наз языком. Такого же цвета. Не болит, не беспокоит, не мешает.

Сначала был у терапевта, который направил меня к стоматологу-терапевту. Он выписал мне мазь Метрогил Дента и полоскание шалфеем. Ничего не помогло, в итоге послали к хирургу-стоматологу, она сказала что такой нарост нужно удалять. И она может это сделать прямо в кабинете сразу, но скальпелем. Сказала, что на рак это не похоже, так как не растет, не болит.

Я пока взял время подумать. Скажите, правильно ли, что мне предложили удалять? И правильно ли, что предлагают удалять скальпелем? Стоматология бесплатная, районная, сказали, что лазерного удаления у них нет. В интернете я почитал, что самое лучшее удаление это лазером как раз, или радиоволнами, они безболезненны и не оставляют шрамов. Но у них только скальпель. Боюсь, что на языке после этого останется шрам , или даже вообще не будет как будто кусочка языка.

Скажите, какое удаление все-таки самое лучшее? Чтобы не осталось шрамов и было безболезненно. И вообще, ГДЕ можно удалять лазером, если не в стоматологии ? Какой врач занимается удалением таких наростов? Кроме стоматолога-хирурга.

Спасибо!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вот вы сами подумайте! Вы там поговорили с врачом , а консультанта спрашиваете , правильно ли мы поговорили! Болезнь надо видеть чтобы принимать решение! За шов не волнуйтесь это не на коже! И для себя поймите что вам лучше бугор иметь или шов! Речь скорее всего идет о ретенционной кисте! Когда то был прикус языка и слои неправильно сраслись!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Шрам остался бы в любом случаи. Но очень многое зависит от того как зашивать. Только стоматолог хирург,челюстно лицевой хирург, или стоматолог онколог
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич