ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№610751 Помогите разобраться
Настя Жен., 30 лет. Сургут
Здравствуйте! После двух гайморотомий справа и удаления жевательного зуба слева внизу начали появляться боли в области левой щеки (боли давящие, отдают в частенько в зубы, в висок, ухо словно закладывает, иногда как будто стреляет, левая ноздря тоже часто бывает заложена) и в нижней челюсти справа (здесь боль больше пульсирующая, доходит до центра нижних зубов, боль также уходит к уху, рядом с которым создается чувство давления, временами эта боль очень сильная). Постоянно головные боли сдавливающего характера и чем дальше тем хуже. Нижняя челюсть у меня давно смещена вправо (со школьных лет это произошло), т.е. зубы не центрированы и хорошо заметна ассиметрия лица. КТ пазух кроме рубцовой ткани справа и признаков былого хронического воспаления ничего не находит, ВНЧС по КТ в норме. Невролог поставил двустороннюю невралгию, проходила лечение таблетками, физио, иглы и мануальную терапию, но ничего эфекта не дает. После направлена к ЧЛХ, тот сказал надо сделать МРТ суставов, КТ не показывает связки и консультация ортодонта. МРТ сделать даже в соседних городах не возможно, просто не делают. Ортодонт сказал, что прикус сейчас впринципе нормальный, но нет центра зубов и смещение челюсти, которое возможно могло произойти из за неверного формирования прикуса в юношестве и вот к 30 годам суставы перестали выдерживать нагрузку, мол надо обследовать сутавы, вставить отсутствующий зуб и устанавливать брекеты чтобы челюсть встала на место. Невролог протестует, говорит это невралгия и вы ее усугубите брекетами, а поддерживается она из за хронического воспаления в пазухах, на что лор врач говорит, что на данный момент у меня все благополучно и в ушах и носу и горле. Я мучаюсь болями и не знаю что обследовать, кому верить и что делать. Я живу на севере, здесь МРТ не сделать, сходить на консультацию к другому ЧЛХ и ортодонту не могу, они в единичном экземпляре, гнатолога тут никогда не было, неврологи отправляют на лазерную деструкцию нервов в другие города, искать где делают. Да, зубы с права внизу все перековыряли, говорят они в невралгии не виноваты, хотя там где выходит нерв, 5 болит постоянно. Я прошу у вас совета, если накоплю денег, могу поехать в Челябинск, с чего начать сначало, обследовать суставы и к артрологу, потом к ортодонту и на худой конец делать лазерную деструкцию нерва, к кому и куда идти оследоваться чтобы это все прекратить? Буду вам благодарна за ответы!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Начать надо с исключения проблем с суставом .Для этого можно сделать рентгеновский снимок при закрытом и максимально открытом рте.исходя из результатов составлять дальнейшую тактику с возможным протезированием или ортодонтией.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Здесь вам действительно нужен гнатолог,стоматолог ортопед и ортодонт.Выравниванием прикуса вы наоборот,можете улучшить ситуацию.И покажите снимки пазух носа еще специалистам.мне кажется,хронический гайморит добавляет своей симптоматики.