ЛЕЧЕНИЕ КИСТЫ НА ВЕРХУШКЕ КОРНЯ

№673829 Лечение кисты на верхушке корня
Сергей Муж., 29 лет. Хмельницкий
Осенью 2012 в районе нижнего первого моляра начались неприятные ощущения. Зуб как будто начал ныть - очень слабо, едва ощущалось. Этот зуб был запломбирован формалин резорцином очень давно, имеет темно красный цвет и никогда меня не беспокоил. В декабре 2012 решил все же сходить с стоматологу в городскую стомат. поликлинику.
Сдалили снимок - обычный, прицельный маленький снимочек. Врач после осмотра и консультации с другими врачами, сообщил неприятную новость: на верхушке корня киста. Предложил два варианта: либо удалить зуб, либо пробовать закладывать лекарства в надежде что киста рассосется.
Я выбрал второй вариант.
Врач прочистил каналы, и прописал полоскать водой с солью и содой неделю.
После он заложил лекарство (кальций) и направил прийти через месяц.
Через месяц, сделали снимок и не обнаружили никаких изменений.
Повторили процедуру с лекарством.
Снова прошел месяц и все повторили, сделав снимок.
Снова никаких изменений. Врач сообщила, что дальше лечить нет смысла, нужно удалять.
Я отказался, мотивируя тем, что хочу сохранить зуб. Тогда мне были выданы все снимки на руки и посоветовали обратиться к другим специалистам (может чего посоветуют).

В этот же день я обратился в дорогую приватную клинику. После осмотра снимков, врач сказал, что это прицельные снимки и по ним ничего не возможно увидеть. Сообщил, что нужно сделать 3д снимок на томографе. Я согласился, мы его сделали. Также мне выдали диск с программой , где я могу в 3д виде просматривать его в разных проекциях ( и сохранять на диск). Я прилагаю снимок, где киста видна наиболее отчетливо.
Вот он:
http://s017.radikal.ru/i437/1303/25/1d49f4cd6fb5.jpg

Итак, врач сообщил по снимку следующее: предыдущий стоматолог даже не добрался до самой кисты, поэтому весь ввод лекарства был бесполезным - якобы стоматолог прошел лишь 1\3 длины корня.
Но ведь я отлично помню, как предыдущий врач запихивал иголки (не знаю как правильно назвать) в сами каналы очень глубоко, упираясь в что-то твердое в самом зубе. Как такое может быть?
По лечению, врач сказал, что здесь налицо склероз каналов и нужно приложить немалые усилия, чтобы добраться до кисты.
После этого, будем закладывать лекарство в очаг воспаления. Но и есть вероятность, что нам это не удастся вообще добраться до кисты, и тогда показание к удалению зуба.

Разумеется, я изучил все материалы в интернете на эту тему. Выяснил, что сегодня лечат лекарством, далее (если не помогает) делают резекцию верхушки корня. Также некоторые применяют метод депофореза - эффективность до конца неясна - некоторым помогает, некоторым нет.
Самый эффективный способ, - метод лазера.
Собственно, все это я выложил врачу. Он сказал, что депофорез применять смысла нет, так как каналы закрыты, и пока мы не доберемся до кисты, все это не имеет смысла. Тоже самое и с лазером - нужно сначала расчистить канал до самой кисты.

Собственно, я бы уже и начал лечение, однако клиника очень дорогая. Собственно правда ли в словах нового стоматолога, что каналы также закрыты? То есть нерасчищены? Неужели это такая трудоемкая процедура? Ведь те клиники, которые применяет депофорез например, наверняка делают такую прочистку всегда и нигде я не встречал отзывов , что может быть такая проблема с тем, чтобы добраться до самой кисты . Вообще неясно, нужно ли это вообще.
Если предположить, что предыдущий стоматолог все делала правильно , и вводя бур, доходила до верхушки корня, то может ли такое быть , что этого банально не видно на снимке?
Не будет ли это новое лечение по сути таким же как старое (ввод лекарства) , просто в более широком просвете канала?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Сергей.На том снимке что Вы опубликовали(на этих срезах) отчетливо видна киста, но по ним не видно пройден ли корневой канал, не видно материала в корневом канале(возможно он не рентгеноконтрастен, если закладывали кальций-как Вы пишите- то его должно быть видно в просвете корневого канала)Отвечая на Ваши вопросы1.Но ведь я отлично помню, как предыдущий врач запихивал иголки (не знаю как правильно назвать) в сами каналы очень глубоко, упираясь в что-то твердое в самом зубе. Как такое может быть? -----------------------------Такое может быть-иногда корневой канал склерозирован и его невозможно пройти до апикальной части(до кисты)-но если врач об этом не сказала, то 2 варанта-либо она прошла корневой канал, либо не прошла и сама этого не поняла. Как произошло в Вашей ситуации угадать невозможно-можно только проверить в полости зуба-есть специальный прибор"апекс -локатор" который помогает узнать точно+делают снимки с инструментами в корневом канале.2.Собственно правда ли в словах нового стоматолога, что каналы также закрыты? То есть нерасчищены?-------------------------Правда или нет можно узнать только в полости рта при работе с этим зубом, апекс -локатором, и контрольным рентгеновским снимком с инструментом в корневом канале.
3. Неужели это такая трудоемкая процедура? -----------------------Да, это ОЧЕНЬ трудоемкая процедура. Есть специализированные клиники на эндодонтии(на лечении корневых каналов), там применяют лазер, микроскоп, и лечение одного корневого канала может доходить до 2000 евро. А у Вас в зубе 3 или 4 корневых канала.(так что если вопрос сохранения этого зуба будет в области 8-10 000 евро, то возможно более рациональным будет удаление зуба с последующей имплантацией)
4.Ведь те клиники, которые применяет депофорез например, наверняка делают такую прочистку всегда и нигде я не встречал отзывов , что может быть такая проблема с тем, чтобы добраться до самой кисты . Вообще неясно, нужно ли это вообще. --------------------------Это нужно обязательно, если не добраться до очага инфекции, то лекарство будет лежать в зубе "в холостую", если Вы нигде не встречали отзывов-это ни о чем не говорит. А такая проблема есть, особенно у зубов леченых ранее резорцин-формалиновым методом(как в Вашей ситуации), действие этого метода таково, что он склерозирует просвет корневого канала и порой невозможно добраться до апикальной части канала(до верхушки)\
5.Если предположить, что предыдущий стоматолог все делала правильно , и вводя бур, доходила до верхушки корня, то может ли такое быть , что этого банально не видно на снимке? ---------------------- Может быть, но в любом случае КАЛЬЦИЙ который вводили к корневой канал-рентгеноконтрастен и его должно быть видно. Опять же достоверно ответить на этот вопрос невозможно пока не проверить непосредственно в зубе инструментом.
6.Не будет ли это новое лечение по сути таким же как старое (ввод лекарства) , просто в более широком просвете канала?------------------------Важна не ширина просвета корневого канала(она тоже важна), а то что бы ход корневого канала был обработан до верхушки зуба(до очага инфекции)

А теперь об общем-за 2 месяца после смены лекарства изменений на прицельном снимке нет и не может быть.Такое лечение кисты может занять более 4-6 мес, если на снимке отметится положительная динамика, то это будет видно не ранее чем через 3 мес, а отчетливо через 6 мес.У нижних моляров резекция верхушки корня делается ОООчень редко.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
. Из своих многих наблюдений могу сказать,что зуб надо удалять.вы можете долго пытаться его сохранить.но итог будет один.резорциненные каналы редко удается полностью пройти.вы просто бесполезно потратите время и деньги.такая киста не исчезнет. оптимальнее будет удаление зуба с последующей имплантацией.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Вариант надежный на 100% - удалить.

Вариант который возможно продлит жизнь зуба - перелечивание каналов, замена лекарства, пломбировка, потом восстановление зуба вкладкой и коронкой, чтобы он нормально жевал (если ставить такую большую пломбу зуб может расколоться) и все это без гарантии, понимая, что в любой момент может понадобиться удалить зуб.

С уважением стоматолог терапевт-хирург Баишев Т.Р.