БОЛИТ ДЕСНА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБА

№718703 Болит десна после удаления зуба
Виолетта Жен., 15 лет. Россия Киров
з дня назад удалили нижний зуб. На следующий день после анастезии появилась боль и щека немного припухла. так же болит десна и она же тоже немного опухла. Что делать? может ли само пройти?
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Покажитесь лечащему врачу. Это нормально. Может есть костные осколки в лунке, нагноение и т.д.
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Виолетта. После удаления зуба наблюдается посттравматический отёк, который самостоятельно может пройти. Требуется улучшение гигиены полости рта, для ускорения заживления лучше содовые полоскания чередовать с полосканиями настоев трав(шалфей, календула, ромашка) С уважением.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте!!После удаления возможен отек в области вмешательства. Это требует динамического наблюдения во времени. Если есть возможность - покажитесь доктору.С уважением врач стоматолог-терапевт Евдокимова Христина Владимировна.