БОЛИТ ЧЕЛЮСТЬ, ДЕСНА

№721267 Болит челюсть, десна
Роман Муж., 23 лет. Донецк
Добрый день!
Ситуация в следующем.
Припухла десна, а вернее часть, котрая после самых последних зубов, где «кармашек», болит.
Больно глотать, наблюдается покраснение в этой области, боль в горле локализована исключительно
на небольшой области - там где напухла десна. Но главная проблема - больно полностью открыть челюсть,
полностью не открывается. Движение вправо-влево, вперед-назад еще сносны. Боль челюсти исходит как
буд-то из глубины - из мышц.
Челюсть не хрустит, лимфоузлы не воспалены, гноя нет, опухоль снаружи не наблюдается (т.е. она внутри и не большая),
больше болит, чем опухло.
Уверен, что произошло это сразу после того как поспешно выпил очень холодный напиток, чувствовал аж как проняло тогда
холодом воспаленный ныне участок. Получается застудил челюсть, её мышцу?

Симптомы уже 2-3 дня. Полоскаю Ротоканом, солью и содой. 2 раза в день мажу Метрогил Дентой. После мази по ощущениям:
опухоль как бы сходит, постоянная ноющая боль прекращается (также она прекращается когда долго полоскаю теплым расствором),
но челюсть болит при движении практически также. Хуже всего симптомы - утром, - сильная припухлость и боль, плохая подвижность
челюсти. Позже в течение дня челюсть как бы «разрабатывается», бол уменьшается, шире раскрывается.

Извиняюсь, что так много написал, но постарался описать детальнее. Буду признателен, если подскажете - что по симптомам с челюстью?
Действительно застудил? Ведь других предпосылок не было и все случилось очень быстро - буквально к вечеру, как напился холодного сока.
Правильны ли мои меры по лечению? Обязательно ли идти к врачу или воспаление само сойдет, заживет? Если ко вторнику улучшений не будет - пойду к врачу.

Сразу оговорюсь - врядли это растет «зуб мудрости», т.к. это я уже пережил, оба зуба вылезли, с одной стороны (где сейчас воспалилось) - даже резали кармашек десны,
было это давно и после этого систематические воспаления без причин прекратились.

Заранее благодарен за ответ и совет!

С уважением!
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Роман. По Вашим жалобам можно предположить обострение хронического воспалительного процесса в результате переохлаждения тканей пародонта ( локальный пародонтит). Точнее диагноз возможно поставить после дополнительного обследования у врача стоматолога. Лечение правильное но не полное-требуется визит к врачу в первую очередь. С уважением.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Роман. По вашим жалобам можно предположить,что это артрит сустава/суставов. Но для более точного диагноза необходимо очное посещение врача стоматолога. С уважением, врач стоматолог Ларина Ирина Николаевна.