КИСТА

№855714 киста
Люба Жен., 25 лет. Россия Новопавловск Ставропольский кр.
Здравствуйте, моему мужу 26 лет и все зубы целые. На протяжении 3-4 мес периодически появлялся флюс (2-3 раза) на десне и сдувался ничего не предпринимали, пока не появилась тянущая боль,на следующий день перерастающая в острую,обратились за консультацией обнаружилась киста 6 зуба снизу. Врачи настоятельно рекомендуют удалять. Ну вот здесь у всех мнения расходятся: Одни говорят- что нужно спасать рядом стоящий зуб (удалять нервы и пломбировать), т.к. киста соприкасается с ним,затем уже удалять и засыпать костную ткань; А другие- что можно сразу удалять и не использовать костную ткань т.к. ткани сами срастутся. Вопрос: нужна ли в нашем случае костная ткань? И стоит ли «лечить» рядом стоящий зуб? Помогите, просто терпеть больше невозможно, а решение принять не можем. Заранее спасибо. http://s011.radikal.ru/i318/1505/06/95175aed0732.jpg
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Люба!
В первую очередь необходимо устранить очаг инфекции-удалить шестой зуб,костную ткань при этом использовать не нужно,в любом случае вопрос по поводу имплантации будет решаться через 2-3 месяца,когда костная ткань восстановиться.Необходимо сделать прицельный снимок 5 зуба и  проверить зуб  на витальность(определить живой ли он) и после решать необходимо ли лечение каналов или нет.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
36 удалять и наблюдать , при необходимости депульпировать 35!