ДВУСТОРОННЯЯ ПАХОВАЯ ГРЫЖА. КАКИЕ ВИДЫ СЕТОК ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ?

№1009115 Двусторонняя паховая грыжа. Какие виды сеток предпочтительнее?
Михаил Муж., 44 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Мужчина, 44 года, двусторонняя паховая грыжа, визуально - легкое выпячивание с обоих сторон.
Рост 183, вес 72, худощавое телосложение.
При посещении хирурга, была предложена лапараскопическая операция, с использованием двух сеток и герниостеплера с титановыми спиральными «скрепками». Причем врач предложил выбрать из двух видов сеток - одна - «стандартная» плоская, второй вариант - «2,5-мерная», заранее раскроенная сетка размером 10х15 см (Partefex Anatomical Mesh).

После некоторого погружения в тему выяснил, что существует огромное количество различных сеток, используемых при подобных операциях.
Сетки отличаются материалом, удельной плотностью, размером ячейки, плетением, и так же формой и размерами. Могут быть плоскими и трехмерными, с самофиксацией или без...

Согласно одному из исследований, о котором удалось прочитать, для минимизации негативных последствий от присутствия инородного тела в организме следует стремится к использованию наиболее легких видов материалов, которые можно применять в конкретном случае. Т.е., если результатам этого исследования можно доверять, и я правильно их понял - чем тоньше сетка (при условии достаточности ее прочности) - тем лучше.
Причем, в сравнении с наиболее распространенным полипропиленом, сетка из поливинилиденфторидных мононитей имеет преимущества с точки зрения биологической совместимости. Действительно ли это так?

Основываясь на Вашем опыте, можно ли выделить какие-либо оптимальные, проверенные опытом материалы, дающие минимум осложнений?

Всегда ли пациент будет чувствовать присутствие инородного предмета? Можно ли предположить, каков процент тех, кто всегда чувствует дискомфорт и тех, кто забывает о том, что внутри вообще есть сетка?

Читал о том, что в следствие контакта сетки с семенным канатиком, и образовании вокруг нее «рубцовой» ткани, происходит сокращение его пропускной способности, а также страдает качество кровоснабжения яичка. Это действительно неизбежно? Существуют ли техники, позволяющие не допустить этого эффекта?

При каком методе проведения операции (условно - «открытом» или лапароскопическим) объем устанавливаемого материала (сетки) будет меньше?
Использование титановых заостренных спиралек - насколько это нормально? Не будут ли они являться причиной болей в отдаленном периоде? Кстати, видел степлеры с пластиковыми «скрепками», похожими на саморезы - может они лучше? Или, лучше прибегнуть к обычной (не лапараскопической) операции, и использовать обычный шовный материал?

Насколько нормальным, на ваш взгляд, будет ситуация, когда при использовании предложенных сеток (10х15 см) практически весь низ живота будет «закрыт» этим материалом?

Заранее благодарю за ответы!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я предпочитаю обычные ( натяжные) методы пластики грыжевых ворот, особено у худощавых пациенто, причём, открытым методом. Я бы не стал оп ерироваться  у врача, который сам не может выбрать сетку, а поручает это пациенту. Этим он пытается снять с себя ответственность за результат операции
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Если выбирать операцию с сеткой или нет, то однозначно с сеткой. Большое количество сеток связано с большой конкуренцией производителей, каждый хвалит свое. Хороший результат зависит не от вида сетки, а от хирурга. Даже при самой лучшей сетке после операции можно иметь проблемы и наоборот, у хорошего хирурга даже без сетки будет хороший результат
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Михаил. Опираясь на свой более чем 20-летний опыт работы в абдоминальной хирургии, однозначно могу говорить о том, что тип плетения сетки, фирма-производитель, размер ячеек и т.д. принципиального значения не имеет. Основная разница в цене. Количество осложнений и их разновидности напрямую зависят от адекватности проведённого вмешательства и полноценности восстановительного лечения. Полностью поддерживаю мнение Марата Тиграновича, что "Хороший результат зависит не от вида сетки, а от хирурга". Ответственный доктор всегда сам выбирает и тип сетки, и её размер и т.д. Тем самым он берёт всю ответственность на себя. Иначе можно дойти до того, что пациент будет выбирать не только сетку, но и шовный материал, и инструментарий, и препараты, которые будут применяться в его лечении.