ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№1093196 Полип желчного пузыря
Эдуард Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте. 5 лет назад у меня обнаружили полип желчного пузыря размером 0,6 см. Я наблюдался каждый год, в размерах он не увеличивался. Сегодня пошёл в очередной раз на контрольный осмотр УЗИ, и у меня обнаружили 2 свежих полипа размером 0,3 см. Вопрос: следует ли проводить операцию по удалению желчного пузыря при наличии 3-ёх полипов до 1 см?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего выявлены не полипы, а отложения желчи, которые на УЗИ и МРТ выглядят как полипы. Точно можно сказать только после гистологического исследования удалённого материала. Общепризнанная тактика в подобных ситуациях — холецистэктомия.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, есть показания.