ХИМИОТЕРАПИЯ ПРИ МИАСТЕНИИ

№116535 химиотерапия при миастении
наталья Жен., 38 лет. Эстония Валга
Здравствуйте.Заранее спасибо за ответ.В августе 2008г у моего мужа был поставлен диагноз лимфома 4-в,в течение полугода была применена химиотерапия.Сейчас лечение закончено, анализы показали хорошие результаты,врач сказала , что следующее взятие крови на анализ только в июне,муж будет под наблюдением год.Последняя химиотерапия была 23февраля.Но ,наверно, муж пока еще чувствует ее последствия,жалуется , что изменился вкус некоторых продуктов-молока, кетчупа,вообще пропал вкус сладкой пищи: конфеты-горькие,варенье-кислое...стал остро ощущать ,что увеличилась острота слуха,все слышится очень громко.Ранее в июне 1987 г. у мужа был поставлен диагноз миастения и была проведена операция по удалению части вилочковой железы.Потом была ремиссия.И сейчас после химиотерапии он почувствовал признаки миастении:двоение в глазах,слабость в руках и ногах,трудность глотать слюну и пищу.Я читала, что у некоторых пациентов последствия химиотерапии могут проявляться еще на протяжение нескольких месяцев.Подскажите, может надо попринимать какие-либо восстанавливающие препараты ,преднизалон или прозерин или просто выждать время.Что можно посоветовать больным после химиотерапии при наличии миастении?Заранее спасибо.Наталья.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Здравствуйте.

После химиотерапии на протяжении нескольких месяцев у многих больных есть ощущение изменения вкуса продуктов. Со временем это пройдёт. По поводу миастении, сходите к иммунологу. Возможно придётся принимать преднизолон, но врач Вам поможет определиться с дозой, после оценки тяжести заболевания в данный момент.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, задавайте их на странице