ШИШКА НА ШЕЕ

№116830 ШИШКА НА ШЕЕ
ЗИНАИДА Жен., 46 лет. РОССИЯ БОГОРОДИЦК
ЗДРАВСТВУЙТЕ .УЖЕ МНОГО ЛЕТ У МЕНЯ НА ШЕЕ ЖИВЕТ ШИШКА.ОНА МЕНЯ НЕ БЕСПОКОИТ.КОГДА БЫЛА ПОМЕНЬШЕ Я ОБРАЩАЛАСЬ К ВРАЧУ.СКАЗАЛИ ЖИРОВИК .ПРЕДЛОЖИЛИ УДАЛИТЬ.Я ОТКАЗАЛАСЬ.ОНА РАСТЕТ НО МЕДЛЕННО.МОЖНО ЕЕ СЕЙЧАС УДАЛИТЬ?А МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО НА ЖИРОВИК.Я ЧТО ТО СТАЛА БЕСПОКОИТЬСЯ.ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Здравствуйте.

Если стали беспокоиться, то тем более удаляйте. Во время операции будет видно что это. А ещё точнее скажут гистологи после удаления. Так что только одни плюсы: жировика не будет, и Вы будете знать точно, что это было.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, задавайте их на странице
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идет об атероме (кисте сальной железы). Лечится только оперативным путём. Если её не удалить, то рост будет продолжаться и обязательно будет нагноение. А в этом случае о косметическом эффекте после удаления речи нет. Наиболее оптимальным является радиоволновой метод, позволяющий добиться максимального косметического эффекта, не требует наложения швов, максимально сокращает сроки реабилитации, пациент сохраняет трудоспособность.