ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ?

№147066 Осложнение после операции?
Марина Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте, доктор! 2 июля сыну (16 лет) сделали операцию по удалению вросшего ногтя (операция по Хаджистамову). 9 числа сняли швы и выписали. Дома я делала ему спиртовые перевязки.12 июля появились желтые выделения. 13 числа помчались в больницу, где нам сказали, что это сукровица, велели делать перевязки с хлорофилиптом и отправили домой... Это нормальное течение? Как долго может выделяться эта сукровица? Очень переживаю, т.к. 3 года назад после удаления ногтя на другой ноге у сына развился остеомиелит ( сейчас еще и анкилоз сустава)! Подскажите, доктор, как нам быть???!!! Спасибо!
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
а антибиотики вы получаете?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
После удаления сукровица должна выделяться не дольше, чем 3-4 суток. Если нет покраснения, то лучше делать перевязки с йодопироном или йодовидоном, а также желательно применять либо терапевтический лазер, либо ультрафиолетовое облучение.