СУСТАВЫ

№158017 Суставы
Паша Муж., 20 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте доктор, у меня болят все суставы , и прыгают особенно плечевые,когда я делаю плечами круговое движение, наступает момент когда я как-будто дохожу до опоры, а дальше они совершают прыжок, что это может быть, опасно ли это для здоровья?можно ли мне заниматься спортом,может ли это стать причиной отсрочки от армии?заранее спасибо за ответы!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин разболтанности костно-суставного аппарата множество, начиная от врожденных, а также не исключается ревматоидный фактор. Любая болезнь опасна для здоровья, если ее не лечить. Вопрос о возможности занятий спортом можно решать только после установления точного диагноза и выявления причин его возникновения.
Причиной для отсрочки от армии это быть не может. Однако если комиссия в составе ортопеда, ревматолога и хирурга даст заключение, что в вашем случае имеется как минимум 3-я степнь функциональной недостаточности костно-суставного аппарата, то отсрочка возможна не более, чем на полгода-год для проведения курса восстановительного лечения.