УПЛОТНЕНИЯ ПОСЛЕ УКОЛОВ

№169268 Уплотнения после уколов
Нина Жен., 44 лет. Ukraine Nikopol
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, специалисты в этом разделе отвечают лишь на избранные вопросы?

Дело в том, что я задала свой вопрос очень давно -
9 сентября, но ответа так и не дождалась (вопрос №165864 «Уплотнения после уколов»).

Между тем мой вопрос очень актуален для меня. В данный момент я прохожу стацион. лечение, и оно очень затруднено в связи с тем, что я не могу в достаточном объеме принимать уколы. Любой из них формируется в уплотнение, которое не рассасывается долгие месяцы и годы. Раньше с этим было все нормально, но вот уже около 7 лет возникли подобные проблемы.

Как быть в этом случае?
Чем вызваны изменения в моем организме?

Я очень прошу ответить на мой вопрос.
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
Это постинъекционные инфильтраты, избавиться от них можно хирургическим путем.

Их образование зависит от препарата, некоторые из них способны формировать такие уплотнения. И от способа введени - некоторые препараты нужно вводить медленно, а при быстром введении - образуются "шишки".

Для профилактики, можно после инъекции накладывать согревающий компресс с 40% спиртом, при отсутствии противопоказаний или проводить небольшой массаж места инъекции, также при отсутствии противопоказаний.