ПНЕВМАТОРАКС

№185824 Пневматоракс
Лидия Жен., 24 лет. РФ Ростов
Добрый день! Моему мужу 37 лет, 10 дней назад ему сделали операцию, пневматорокс правого легкого, выкачивали из плевры воздух, его было очень много, легкое практически все было сжато. На данный момент по ренгеновским снимкам легкое полностью развернулось, зашили прокол и уже сняли швы. Вот единственное не понятно, получается прокалывали под мышкой уту рану зашили а как же то отверстие которое в плевре, оно как само заростет? А есть вероятность, что оно не заростет и опять может образоваться воздух? А еще скажите пожалуйста, врачи написали, что это спонтаный пневматоракс, по каким причинам он может быть? И может ли это повториться? У моего мужа хронический бронхит с 15 лет и лет7 назад была травма грудной клетки (сильный ушиб) на работе в угольной шахте, но проникающего ранения не было, был большой синяк и ушиб, могло ли что нибудь из этих причин повлиять на появление спонтанного пневматоракса?
Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Мельков Евгений Евгеньевич. хирург,трансфузиолог
хирург,трансфузиолог
Доброй ночи, Лидия! На возникновение спонтанного пневмоторокса провоцирующее влияние могут оказать самые незначительные факторы, особенно на фоне хронической патологии и профессиональных заболеваний... И рецидивирует он порой... Но после дренирования заживает все неплохо, ведь пункция делается со смещением иглы относительно тканей, которые после дренирования выполняют ниппельную (запирательную функцию ), так что герметичной наклейки вполне достаточно. Извините за задержку с ответом - техника подвела! Берегите мужа!