Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Пупочная грыжа.

ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА.

№203912 Пупочная грыжа.
Любочка Жен., 29 лет. г.Сковородино.
Гость (не зарегистрирован)
14.12.2009 13:46
Добрый день. Моей дочке почти десять месяцев. С самого рождения были проблемы с пупочком, долго не заживал. Врачи говорили, что так бывает. Когда стала сама вставать и пытаться сидеть и ходить, то пупочек стал выступать сильно. Наш педиатр, говорила, что делайте гимнастику и привязывайте пятак. Но нам это так и не помогло. Ходили к хирургу, и она сказала, что у нас пупочная грыжа, что то делать уже поздно. Если до года не исчезнет, то до двух лет надо делать операцию. Подскажите, можно ли что то сделать и надо ли действительно делать операцию, и чем опасна вообще эта пупочная грыжа. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Прислушайтесь к Вашему хирургу
Время создания: 05 Мая 2010 23:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Diana Ku | (Жен., 39 лет, Минск, Беларусь) | 14.12.2009 16:14
Пупочная грыжа является одной из самых частых хирургических патологий детского возраста и встречается у каждого пятого ребенка, а среди недоношенных детей - у каждого третьего. При рождении минимальный дефект пупочного кольца определяется практически у каждого новорожденного. При крике, плаче младенца появляется грыжевое выпячивание, что обычно настораживает родителей. Часто родители связывают беспокойство ребенка с наличием пупочной грыжи. Однако случаи ущемления пупочной грыжи крайне редки.

Пупочные грыжи склонны к спонтанному закрытию. При этом важен размер дефекта пупочного кольца: при его диаметре менее 1,5 см, как правило, к 3-5 годам жизни отмечается закрытие дефекта. Если пупочная грыжа сохраняется после 5 лет, то необходимо оперативное лечение.

При наличии дефекта пупочного кольца большого диаметра самостоятельное закрытие практически невозможно, что также требует проведения операции - возможно, в более раннем возрасте (3-4 года). Таким образом, пупочная грыжа требует наблюдения ребенка у детского хирурга для определения тактики лечения.

Практика показала, что заклеивание пупка, прикладывание монет к области пупка не дают никакого эффекта и достаточно часто вызывают раздражение кожи околопупочной области.

К консервативным мероприятиям, направленным на закрытие дефекта пупочного кольца у детей до года, можно отнести общий массаж, массаж передней брюшной стенки, выкладывание на живот, лечебную физкультуру. Общий массаж и лечебную физкультуру проводят массажисты и врачи ЛФК. Массаж передней брюшной стенки - поглаживание живота по часовой стрелке - могут делать любые родители перед каждым кормлением, после чего ребенка рекомендуется выложить на живот на 5- 10 минут. Однако при грыжах большого размера не следует уповать на данные методы.

Целью операции при пупочной грыже заключается ушивание дефекта пупочного кольца. Разрез небольшого размера производят над пупком в кожной складке, что, наряду с косметическими швами, делает послеоперационный рубец практически незаметным. С возрастом эластичность тканей снижается, и небольшой дефект пупочного кольца, не ликвидированный в детском возрасте, превращается в большую пупочную грыжу у взрослых. Часто пупочная грыжа начинает увеличиваться после родов у женщин. Пупочные грыжи у взрослых склонны к ущемлению и частым рецидивам. Поэтому во всем мире принято лечить грыжи передней брюшной стенки в детском возрасте, лучше до школы.
Лечение пупочной грыжи. У грудничков грыжу лечат консервативно: врач накладывает на живот широкий лейкопластырь, препятствуя растяжению мышц и сухожилий, и грыжа постепенно проходит. МирСоветов хотел бы оградить вас от попыток самостоятельного лечения пупочной грыжи у младенца – чтобы правильно наложить пластырь, нужно хорошее знание анатомии, иначе можно лишь навредить.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.12.2018
17:04
Михаил :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 3
02.05.2015
23:57
Сергей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.05.2014
06:27
Любовь :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.03.2011
06:35
светлана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.11.2018
19:08
Евгений :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.06.2017
10:28
Кристина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.10.2012
17:11
Александра :: Хирургия / Хирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
21.02.2009
20:51
Роман :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.04.2014
22:47
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.01.2010
13:01
Светлана :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0