ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ПУПКА

№210076 выделения из пупка
Валентина Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте, около 2-ух месяцев назаж мне сделали операция по удалению пупочной грыжи, спустя 2 мес у меня начались выделения из пупка, не кровяные, но розоватого цвета, никаких иных беспокойств нет, ничего не болит, такая маленькая шишечка на пупке наполняется жидкостью ... далее лопается ...
что это может быть? насколько это опасно!
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Вероятнее всего опорожняется серома - скопление серозной жидкости в области операции за счет вывернутой в послеоперационную рану брюшины.
Ничего страшного в этом нет, если это не окажется лигатурным свищом. Покажитесь оперировавшему хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ничего страшного. Никаких серьезных последствий не будет. Обратитесь к автору операции. Не надо применять мазей, которые затрудняют отток экссудата. Закладывайте в пупок марлевый шарик (салфетку), меняйте его по мере намокания. Применяйте зеленку. Время покажет, как быть дальше.