ЩЕЛЧКИ В КОЛЕНЯХ

№215140 щелчки в коленях
Марина Жен., 25 лет. Москва
Добрый день.

Летом на Алтае была в турпоходе - повредлиа где-то в пещерах коленку, были сильные боли, в первые дни даже было как-то совсем неудобно ходить. Весь поход прошел на обезболивающих, т.к. залезть на лошадь без этого просто не могла. По возращении домой постепенно все прошло, разве что щелчки остались при сгибании коленки.

Хотелось бы уточнить, с чем это связано и какие могут быть последствия...нужно ли обследование??
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, у Вас могло произойти растяжение или даже надрыв связок коленного сустава,которое привело к нестабильности последнего.Чтобы не запустить процесс,необходим осмотр травматолога и МРТ коленного сустава.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Ничего страшного с Вашими коленками не случилось. Даже опытные наездники и без ушибов в пещерах испытывают боли, если ездят в многодневный поход раз в год.
Большого смысла в дорогостоящем обследовании (МРТ) нет, но травматологу показаться стоит.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда. Дообследование на хондромаляцию, повреждение хряща, мениска и полиартроз. Боли в суставах зависят от свойств синовиальной жидкости и связок после воспаления или (и) травм. Также нужны хондропротекторы, местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим(наколенники). УЗИ малоинформативно в Вашем случае, МРТ лучше. Можете сделать артроскопию.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Что бы нам не строить догадки Вы хотя бы механизм травмы описали, если таковая была вообще. Но ее наличие сомнительно даже для Вас, как я понял?
Доктору Нефедьеву: "Как только серьезно начинаешь лечиться, сразу же серьезно начинаешь болеть!"