СВИЩ НА ШВЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№242453 Свищ на шве после операции
Александр Иванович Муж., 31 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте. Мне 31 год. Был в аварии(10 мая 2009г.), случайно остался жив или жить. Было хирургическое вмешательство в брюшную полость. Через месяц стал запоминать, что было вчера. Как лечился месяц не помню. Пришёл в себя, спасибо врачам и родным. Через месяц на шве появился свищ, хирург извлёк внутренний шов. Через два ещё появился свищ, полтора месяца тёк, сделали операцию. Спустя два месяца стал открываться новый свищ.
Что делать? Если какие либо мази или народное средство?
Думаю вопрос не останется без ответа.
Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр Иванович,причина лигатурных свищей кроется в имунных процессах вашего организма, который отторгает инородное тело.Выходящие лигатуры можно удалять только хирургически.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если в Вашей ситуации речь идет о развитии только лигатурных свищей, а не кишечных (толсто и тонкокишечные свищи), то никаких достоверных мер профилактики не существует. Если речь идет о развитии кишечных свищей, то здесь поможет только оперативное лечение. Способ операции зависит от вида, формы и типа свища.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лигатурный свищи закроются, когда удалятся все лигатуры. У Вас, вероятно, индивидуальная  непереносимость шовного материала.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Нужно сделать фистулографию - рентгеноконтрастное исследование свищевого хода.