СВИЩ

№400438 свищ
Павел Муж., 22 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Проходя службу в армии, я получил переохлаждение копчиковой области и у меня образовался обцес. после вскрытия обцеса рана зажила без всяких потологий, в течении трех месяцев образавалась киста копчика , после исечения все зажило успешно! после службы в армии в течении года я ощущал дискомфорт в области копчика, выяснилось что у меня образовался свищ с очень большим количеством отростков, была сделана еще одна тяжелая операция по исечению свищей обширной области с(Z-образной пластикой ткани). была сильная жара на улице в связи с чем получилось загноение раны. после уже 4ой операции заживление шло нормально только чувствовался дискомфорт и чувствуется по сей день и еще образовалась маленькая шишечка с выделением гноя!!! Вопрос: это возможно опять свищ? или нитки которые не растворились после операции? возможно ли это вылечить без хирургического вмешательства? заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответы!!!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Скорее всего это ход, покажитесь хирургу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего это рецидив, однако наличие лигатурного абсцесса тоже вероятно. Рекомендую обратиться к лечащему врачу для осмотра и УЗИ. От этого будет зависеть способ вскрытия.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Для ответа на этот вопрос целесообразно выполнить фистулографию - рентгенконтрастное исследование свищевого хода - она покажет направление и конфигурацию свища, вовлеченные в процесс структуры. Кстати в ряде случаев после фистулографии свищи закрываются.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вероятно, это новый рецидив. Должен заметить, что Ваша история довольно обычная. Именно так протекает Ваша болезнь, которая по своему характеру врожденная, а не от "простуды", склонная к рецидивам, требующая иногда множества повторных оперативных вмешательств.