ПОСЛЕ УКУСА СОБАКИ ПОЯВИЛИСЬ ШИШКИ

№276981 После укуса собаки появились шишки
Славик Муж., 22 лет. Украина Киев
Здравствуйте!!! Алексей Васильевич! Подскажите пожалуйста что делать! Меня укусила собака, но раны прошли, но на их месте появились наибольшие и твёрдые шишки.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это рубцы. Применяйте мази от рубцов (контратубекс), но эффект не гарантирован.
Прямая специальность
Алексей Васильевич. хирург
хирург
Здравствуйте.Вероятнее всего у Вас отмечается склонность к гипертрофии рубцовой ткани.Можно применять мазь контрактубекс.Но даже с её применением рубцы полностью не исчезнут.И помните,что размеры рубца со временем(в течение года) уменьшаются.Будьте здоровы!
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Славик, к нашему мнению прислушиваться надо, но показаться врачу все-же не помешает.Доверяй, но проверяй. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
С достаточной долей вероятности можно говорить о формировании посттравматических фибром. Это достаточно частое явление, особенно после укушенных и колотых ран. Вам необходимо провести полноценный курс рассасывающей физиотерапии.