«ГУЛЯЮЩИЕ» ШИШКИ ПО ТЕЛУ

№213572 «Гуляющие» шишки по телу
Екатерина Жен., 67 лет. Казахстан Мамлютка
Здравствуйте! У моей бабушки случился совсем непонятный, интересный случай с "этими" шишками. Дело в том, что врачи разводят руками и не знают что ЭТО и как ЭТО лечить. Вначале появилась шишка как при укусе осы на ягодице (покраснение, припухлость, зуд). Затем постепенно "поднималась" по телу периодически через два -три дня: на грудь, на ключицу, на шею. Теперь локализовалась на голове и лице. Т.е появляется припухлость в виде желвака и отечность. Стала появляться боль вмете локализации и зуд, отечность вокруг глаз. Подумали, и врачи скзал сначала, что это аллергия на что-то, пользовалась гелем от аллершии "Псило бальзам", пила таблетки "Кетотифен". Местно снимает припухлость бадягой, предполагается, что появляется от перемены погоды в сторону потепления.Но абсолютно ничего не помогает! Абследовалась на лямблии и аписторхоз - отрицательно. Мы прозвали эти шишки "Гуляющими", но бабушка очень мучается, не знает что делать и куда идти. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста! Бабушке 67 лет. Ранее перенесла очаговый туберкулез в стадии уплотнения, удалена щитовидная железа, удален желчный пузырь.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Состояние кожи в месте "шишки" ? Остаточные явления на коже после смены места "шишки"? Размеры "шишки"? Четкость ее границ? Возраст "бабушки".
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Даная ситуация относится к разряду аллергических (не исключается ревматологическое) заболеваний. В любом случае хирургической природы в данной стуации нет.