ВОСПАЛЕНИЕ КИСТИ ПОСЛЕ УКУСА СОБАКИ

№336470 Воспаление кисти после укуса собаки
Алёна Жен., 24 лет. Россия Рыбинск
Здравствуйте. Меня укусила собака за кисть. В травмпункте рану промыли и наложили повязку с фурацилином. К вечеру поднялась температура 40. Сбила ее парацитамолом до 38,5. На другой день врач сделал вскрытие раны, т.к. кисть опухла. температура держалась в пределах 38,5-38.на второй день снова вскрыли, делают перевязки с гипертоническим (?) раствором. Антибиотики мне неделают, тк я кормлю грудью. Внешняя часть кисти опухшая, болит. Больно шевелить пальцами. Повязки в принципе чистые, на ранах только по периметру беловатые гнойные сгустки. А сегодня не смогла попасть на вскрытие раны. Пожалуйста, подскажите как можно помочь себе в домашних условиях? Поменяла повязку, промыла перекисью водорода и наложила мазь левомецин. Подскажите, есть ли смысл временно прекратить кормление грудью и начать пить антибиотики? В этом случае будут ли продолжать вскрывать каждый день?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алёна, Вам бообще показано стационарное лечение с флегмоной кисти, сами Вы с этим не справитесь. Антибиотикотерапия обязательно нужна. И что-то Вы ничего не говорите о проведённой антирабической профилактике.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, такого смысла нет. Антибиотики, да и вообще медикаменты, погоды не сделают, а вред от прекращения кормления грудью для ребенка реальный. У Вас обычное течение укушенной раны. Заживление - дело времени. Мазями лучше не пользоваться, они затрудняют отток из раны. Используйте ванночки с морской солью(2 стол.ложки на 1 литр воды  и марганцовкой (несколько кристалликов, до светло-розового цвета воды) и сухие повязки. При скоплении гноя вскрытие показано, но это процесс не бесконечный.