УКУСИЛА БЕЗДОМНАЯ СОБАКА

№761991 Укусила бездомная собака
Оксана Жен., 27 лет. Greece Athens
Доброго времени суток. Меня покусала бездомная собака, я ее видела много раз, даже гладила. В этот раз она покусала мне руку. В месте ран есть отек, и одна ранка влажная (содрала мне там кожу). Дело в том, что я живу в Греции. Все врачи наперебой кричат, что у них очень мала вероятность бешенства, поэтому не нужно проводить терапию, поставили мне укол от столбняка, выписали антибиотики. Скажите пожалуйста, стоит ли им верить (с пеленок знаю, что при укусе ставят 40 уколов в живот) и нормален ли отек в таком случае? Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Во-первых, и это самое главное, вероятность хоть и мала, но она есть, и я думаю Вам не хочется попадать в список 1-5% летальных исходов от бешенства. Поэтому курс КАВ обязателен, особенно если укус не спровоцирован и нет возможности наблюдать за собакой 10-12 дней после укуса.
Во-вторых, укушенные раны лечатся довольно долго, так как произошло ослюнение раны и вместе с целым букетом бактерий, находящихся во рту собаки, в рану попала её слюна, а это весьма и весьма агрессивная среда, которая очень сильно усложняет процесс восстановления.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В местности, благополучной по бешенству, прививки против бешенства не делаются.