НОВООБРАЗОВАНИЕ НА ЛАДОНЕ

№340678 новообразование на ладоне
Кристина Жен., 21 лет. LV Riga
Добрый день,
У меня на левой ладоне, а именно на 3ем пальце у самого его основания, можно даже сказать что новообоазование затрагивает место сгиба уже больше года находится нечто, похожее на горошенку, под кожей, но саму кожу она не затрагивает, не болит, но растет, за год она выросла немножко. Я была у 2ух местных латвийских хирургов, мне не делали никаких анализов, за 5 минут посмотрели, и один хирург сказала- это из-за травмы( хотя у меня её вроде не было),операцию делать не посоветовала, так как она сложна и палец может потерять свою функциональность, второй врач сказала, что это на всю жизнь, и что этот шарик может перемещаться по всей ладони, я поверила и больше к врачу не обращалась по этому поводу. Но месяца 2,5 назад мне пришлось пропить курс антибиотиков, и моё новообразование исчесзло за дня 2 или 3, я очень обрадовалась, но вот спустя 2 месяца оно выросло вновь, до таких же размеров как и было, подскажите пожалуйста что это может быть и к кому нужно обращаться?
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Кристина, если оно исчезало и вновь появлялось, то скорее всего, это гигрома, элементарно удаляется оперативно, под местной анестезией, в амбулаторных условиях, без каких - либо последствий.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Скорее всего, это гигрома вследствие травмы или воспаления сухожильного влагалища. Лечение оперативное, но вначале я рекомендую попробовать ее раздавить. По эффективности это будет равноценно операции. Хотя хочу Вас предостеречь, если образование Вам не мешает, то и не следует гоняться за ним посредством операции, т.к. последняя, впрочем, как и раздавливание, не гароантирует от рецидива. Но раздавливание без проблем можно и повторять.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации речь, скорее всего, идёт о развитии фибромы. Причиной её образования явилась травма. Единственным способом избавления от этой проблемы является операция. Единственная рекомендация - оперироваться у специалиста, который имеет достаточный опыт: у которого опухоль не мигрирует по всей руке и у которого после операции палец не теряет свою функцию.