СПАЙКИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№345123 Спайки брюшной полости
Света Жен., 25 лет. Череповец
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как быстро образуются и рассасываются спайки в брюшной полости (в сентябре была операция по поводу спаечной непроходимости тонкого кишечника)? Правда ли, что спайки образуются на месте ранее рассеченной спайки?
Можно ли по внешнему виду шва как то определить, есть ли спайки или нет?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Спайки образуются быстро (слипание кишек и развитие спаек) а вот формируются более продолжительное время. Вот почему так важна в первые сутки после операции двигательная активность. Склонности к рассасыванию уже образовавшиеся спайки не имеют. Вероятность спаечного процеса высока при келлоидном характере наружного послеоперационного рубца. Помнить следует о замкнутом круге: чем больше операций в брюшной полости, тем больше спаек, т.к. каждая последующая операция их только добавляет. Вот почему на рассечение спаек решаются только при спаечной кишечной непроходимости, т.е. тогда, когда положение уже безвыходное. Медикаментозных методов профилактики спаек нет, вернее есть (иньекции лидазы), но они малоэффективные.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Прислушайтесь к рекомендациям доктора Лагодича.