ЖИРОВИКИ

№353618 жировики
Стаценко Виктория Жен., 22 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Ваших ответов по поводу жировиков довольно много, но у меня вопрос немного другого плана. Первый жировик у меня появился в возрасте семи лет около уха. Второй жировик появился в 16 лет на правом предплечье. Третий - под левой бровью в 18 лет. Каждый из жировиков был удален по мере его появления операционным путем. Полгода назад появился четвертый на левой щеке. Он не растет, не болит (даже при надавливании), не гноится. Цвет кожи не изменен, видна небольшая выпуклость. Все жировики около 0,5 см. в диаметре. Диагнозы ставил врач. Скажите, пожалуйста, жировики будут у меня появляться всю жизнь? Их всегда удалять? Каковы причины их появления? Может нарушен обмен веществ? Как с этим бороться? У родственников жировиков не было.
Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктория - такого диагноза как "жировик" в медицине не существует. Так что Вам удаляли, липомы или атеромы? Проводилось ли гистологическое исследование?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вот-вот, диагнозы ставил врач, но таких диагнозов не существует! Если не знаете диагноза, то приведите гистологическое заключение удаленного препарата, оно всегда производится.

Множественные жировики называются "липоматоз" - общее заболевание, причина которого неизвестна. По существу, это дистрофия жировой ткани. Оперативное лечение в таком случае не производится.

Прямой ответ на Ваш вопрос: процесс будет сопровождать Вас всю жизнь и тем он будет выраженнее, чем полнее Вы будете.

Медикаментозного лечения по данному поводу не существует.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Жировиками в простонародии называют любое объемное новообразование - атеромы, липомы и др. Врач такого диагноза поставить не мог, потому что в медицине диагноза "жировик" не существует.
Что касается именно атеромы (кисты сальной железы), то на сегодняшний день адекватных мер профилактики не существует. Развиваются атеромы в результате закупорки выводного протока железы, который очень тонкий и извитой. В Вашем случае это индивидуальные особенности строения кожи.