ТВЕРДЫЕ ШИШКИ НА ГОЛОВЕ БЕЗБОЛЕЗНЕНЫЕ

№364250 твердые шишки на голове безболезненые
марина Жен., 16 лет. россия ростов-на-дону
в последнее время на голове стали появляться шишки,не очень большие ,не болят,твердые.их уже 3! нигде не ударялась.что это может быть?
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Это могут быть опухоли. Скорее всего, доброкачественные. Возможно, их следует удалить. Обратитесь к онкологу по месту жительства.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вероятно, атеромы. Они являются следствием проблемной кожи. Лечение - оперативное. Насчет кожи - посоветуйтесь с дерматологом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии атероматоза - множественные кисты сальных желёз. Избавиться от них можно только путём удаления вместе с капсулой.
Прямая специальность
Марина Андреевна. Детский хирург
Детский хирург
А я думаю, что речь идет о банальных лимфоузлах и ничего удалять не нужно. Опишите поточнее локализацию, а лучше покажитесь детскому хирургу.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если на волосистой части головы, то с большей вероятностью, это атеромы. Лечение оперативное в амбулаторных условиях.