СКОЛИОЗ

№401517 Сколиоз
Наталья Жен., 28 лет. Россия Ульяновск
У меня из-за сколиоза выпирают лопатки. Физкультура не помогает. Можно ли сделать операцию по косметической коррекции лопаток, удалить выступающую часть?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Этого делать не следует, т.к. требуемая операция очень травматичная, и решения проблемы она не гарантирует. Наоборот, может возникнуть множество дополнительных проблем.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Операция достаточно сложна в техническом плане, при этом коррегируется позвоночник и при необходимости - грудная клетка. Лопатки не трогают.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, значит та физкультура, которую Вы делаете, не достаточно правильная, найдите грамотного инструктора по фитнесу и уделите больше внимания развитию мышц спины.