РЕРЕЗЕКЦИЯ ЖЕЛУДКА

№406239 Ререзекция желудка
Светлана Жен., 26 лет. Россия Москва
моему мужу (сейчас ему 34) 10-11 лет назад сделали резекцию желудка в результате прободной язвы. отрезали 3/4 желадка. за всё это время ни разе не проверялся. но боли в желудке, желчная рвота (редко) бывали. и где-то неделю назад у него открылось внутренне кровотечение. рецидив. опять язва. увезли в больницу. сделали повторную операцию. удалили ещё часть. сначала думали, что весб желудок, но т.к. за это время он растянулся, удалось оставить кусочек. то, что сейчас ему предстоит строжайшая диета - это понятно. много литературы по этому поводу прочитала... но вот вопрос у меня в другом - сколько люди живут после такой операции? (т.к. он считает, что ему осталось недолго) и какова вероятность, что через Nное количество лет, он вернётся к обычной, повседневной еде? и ещё - какие трудности нас могут ожидать, не считая диеты и ограничений в еде)?
С нетерпением жду ответа. заранее благодарю!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, этот вопрос нужно решать скорее с гастроэнтерологом, хирург уже сделал своё дело. Прожить можно сколько угодно. Смотря что считать обычной повседневной едой. Диету Вам может скорректировать диетолог совместно с гастроэнтерологом, для того чтобы не было истощения.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
С данной патологией жить можно неопределенно долго. Отсутствие желудка не предполагает расширения диеты до обычной.
Прямая специальность
Рашид Гамидович Аскерханов. к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
Все зависит как он будет соблюдать рекомендации врача, отказ от алкоголя, и 2 раза в год наблюдаться у врачей...