ВЕТРАЛЬНАЯ ГРЫЖА

№451083 Ветральная грыжа
Ольга Жен., 59 лет. Россия Барнаул
В феврале 1989 г мне была сделана операция гнойного геппатита,а июле 1989г-ветральная грыжа,первая половина, ниже пупка. Вторую половину должны были сделать позже. Но я не пошла больше на операцию. Грыжа мне не мешала. Теперь пожалела об этом .Она меня не беспокоит, но она начала меня немного поддавливать. Ощущение не очень приятное, да и вид: будь то я толстая. Я каждые 2 года прохожу УЗИ внутренних органов, изменений в основном нет, немного поджелудочная. У меня к ВАМ вопрос: необходима ли мне операция. Я была на консультации хирурга, но он сказал,что это мое личное желание. А каков ВАШ совет? С уважением Чернова О.А.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Решение принимать только Вам и никому другому. Принцип подхода при этом прост: мешает - операция, не мешает - живите спокойно. Понятие "поддавливать" мне не совсем ясное. Грыжа давить не может.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш доктор совершенно прав в том, что это является только Вашим решением, правда Вы должны быть осведомлены о возможных осложнениях при отказе от операции.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Я бы сказал-операция показана. Дело в том, что грыжа меняет внутрибрюшное давление и влияет на работу органов как брюшной, так и грудной полости. В Барнауле можете обратиться к профессору Оскреткову-он известный специалист. Или в Новосибирск к Анищенко. Если хотите, можете приехать к нам, мы много лет занимаемся лечением грыж. С уважением
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Оперативное лечение при грыженосительстве должно быть плановым. Вероятность осложнений никто не отменял. К сожалению, не беспокоящая грыжа заставляет пациентов оттягивать операцию до тех пор, пока не развиваются какие-либо осложнения, или само оперативное вмешательство становится опасным или невозможным из-за сопутствующей патологии. Воспользуйтесь рекомендациями Валерия Николаевича и обратитесь к специалистам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Грыжа, если она есть, тем более после гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости, обязательно будет увеличиваться и приводить не только к нарушению нормальной деятельности внутренних органов, но и к их ущемлению. Мой подход – нужно оперировать.