БОЛЬ В ОБЛАСТИ ПУПКА

№350696 Боль в области пупка
Ирина Жен., 21 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте.После родов двойни у меня «вывалился» пупок,перед родами врач предупреждала что могут разойтись мышцы из за перерастяжения,живот был очень большой и внешне болел..прошло полгода,сегодня у меня начались боли в областе пупка,когда прикасаюсь,смеюсь,поднимаю детей..скажите что это может быть?грыжа?чувствую дискомфорт в этой области
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, а если мы будем строить догадки, Вам от этого станет легче? Почему Вы не идёте на осмотр к хирургу?
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Скорее всег - пупочная грыжа. Обратитесь к хирургу очно, не дожидайтесь ущемления и если диагноз грыжи подтвердится - оперируйтесь в плановом порядке
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас растяжение пупочного кольца наряду с диастазом прямых мышц живота - следствие беременности. Все придет в норму за 1-2 года после беременности. Никаких мер сейчас предпринимать не следует, т.к. не ясен исход процесса.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего это пупочная либо параумбиликальная грыжа. Наличие болей свидетельствует о том, что грыжа перестала полностью вправляться и возможно частичное ущемление содержимого грыжевого мешка. В этом случае необходима операция и чем скорее, тем лучше.