КИСТА СЕЛЕЗЁНКИ

№551701 киста селезёнки
Оксана Жен., 31 лет. Россия Олёкминск
Здравствуйте. У моей дочки, ей полных 8 лет, на частые жалобы на боль в животе, при хороших анализах нас отправили на УЗИ. При обследовании УЗИ обнаружили кисту селезёнки 2.1-2.5 см. Так как у нас город не большой, к хирургу попасть трудно. Подскажите ,пожалуйста, нас сколько это серьёзно, что лучше нам сделать всё-таки у маленького ребёнка, ушибов и ударов не было, что могло привезти к кисте. Зарание большое спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оксана, , киста скорее всего с рождения, тактика - наблюдение
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это не серьезно! На кисту селезенки можете не обращать никакого внимания. Мало того, эта киста к болям в животе не имеет никакого отношения. Продолжайте искать причину болей в животе.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Киста селезенки, это серьезно, но в детском возрасте ничего делать не придется.Пока выполняйте один раз в году УЗИ - отслеживайте динамику размеров кисты.С уважением.
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Оксана!
- Несомненно, требуется наблюдение детского хирурга с периодическим ультразвуковым контролем;
- Если кисту выявили недавно, то лучше ультразвуковое исследование проводить 1 раз в 3 месяца, так как бывают случаи, когда размеры кисты увеличиваются достаточно быстро;
- если диаметр кисты превышает 3 см - может быть показано хирургическое лечение, так как при этих размерах кисты увеличивается вероятность "самопроизвольного" разрыва кисты с возникновением кровотечения;
- причины и характер кисты может быть различным - бывают врожденные и приобретенные, истинные и псевдокисты, паразитарные и непаразитарные и др. - в настоящее время это, вероятно, не очень важно. Единственное, что можно порекомендовать сделать уже сейчас - сдать анализы на эхинококк;
- в общем, пока нужно наблюдаться, обязательно следя за размерами кисты.